El próximo 05 de septiembre, se anunciará la ganadora a la Influencer del Año. Fashion Media Awards, celebrará por séptima ocasión la entrega de este premio, para celebrar los nombres más influyentes en el campo de la moda.

Lee también: Rihanna, imparable, influyente, invencible.

Este año, The Daily Front Row será el anfitrión de la ceremonia de premiación junto a la marca auspiciante, REVOLVE y se llevará a cabo en el icónico Rainbow Room en el Rockefeller Center en la ciudad de Nueva York.

Este premio rinde homenaje a íconos de estilo, creadoras innovadoras y empresarias que están marcado tendencias en la moda y el lujo a través de las redes sociales. Las empresarias nominadas tienen un reconocimiento sobresaliente en la industria, además de ser pioneras en el espacio de marketing digital a través de su elevado contenido y asociaciones estratégicas.

Lo mejor de todo, es que la ganadora era decisión del público; cualquier usuario podía votar por su candidata favorita hasta el día de ayer, 2 de septiembre.

Las 14 nominadas fueron cuidadosamente elegidas por los editores de The Daily Front Row y REVOLVE. Aquí te las presentamos:

1. Aimee Song

 

View this post on Instagram

 

A post shared by Aimee Song (@aimeesong) on

2. Camila Coelho

 

View this post on Instagram

 

A post shared by CAMILA COELHO (@camilacoelho) on

3. Cindy Kimberly

 

View this post on Instagram

 

A post shared by Cindy Kimberly (@wolfiecindy) on

4. Danielle Bernstein

 

View this post on Instagram

 

A post shared by Danielle Bernstein (@weworewhat) on

5. Draya Michele

 

View this post on Instagram

 

A post shared by Draya Michele (@drayamichele) on

6. Elsa Hosk

 

View this post on Instagram

 

A post shared by elsa hosk (@hoskelsa) on

7. Jasmine Sanders

 

View this post on Instagram

 

A post shared by Jasmine Sanders (@golden_barbie) on

8. Julie Sarinana

 

View this post on Instagram

 

A post shared by JULIE SARIÑANA (@sincerelyjules) on

9. Leonie Hanne

 

View this post on Instagram

 

A post shared by Leonie Hanne (@leoniehanne) on

10. Lily Maymac

 

View this post on Instagram

 

A post shared by lilymaymac (@lilymaymac) on

11. Negin Mirsalehi

 

View this post on Instagram

 

A post shared by Negin Mirsalehi (@negin_mirsalehi) on

12. Olivia Culpo

 

View this post on Instagram

 

A post shared by Olivia Culpo (@oliviaculpo) on

13. Romee Strijd

 

View this post on Instagram

 

A post shared by Romee Strijd (@romeestrijd) on

14. Yovanna Ventura

 

View this post on Instagram

 

A post shared by Yovanna Ventura 🇩🇴 (@yoventura) on